Жители Вологодской области участвуют в программе «Народный бюджет» с 2015 года, проявляя инициативу в благоустройстве своего населенного пункта. Однако на пути реализации проектов встают различные проблемы. Способы их решения обсудили депутаты Заксобрания.
Одна из проблем – высокая стоимость некоторых проектов. Иногда их реализацию приходится делить на этапы, что вызывает неудобства. Для этого была поднята верхняя планка стоимости проекта, а также увеличено финансирование проекта в целом.
«Например, установлены уличные тренажеры, но не сделана подсыпка, и людям приходится заниматься в грязи. Такого быть не должно», – сказал председатель ЗСО Андрей Луценко.
Другая проблема касается неверно заполненных документов, из-за чего заявки остаются не приняты. Партия «Единая Россия» готова обучать активистов. Подобная практика уже реализуется в Вологде: жители города узнают тонкости заполнения документов в «Школе общественного контроля».
Такие школы будут распространены по всей Вологодчине. Депутаты проведут опрос среди населения районов и сформируют план занятий. Сообщает ИА «СеверИнфо».