Главная > Другие новости > В Вологодской области проведут подсчет полуводных зверей

В Вологодской области проведут подсчет полуводных зверей


Сегодня, 16:22. Разместил: Анна Штольц
С ноября в Вологодской области начнутся полевые мероприятия по определению численности животных, обитающих у воды. В их число входят бобр, выдра и норка. Ресурсы таких животных обследуют каждый год, как правило, в ноябре – декабре.
Как разъяснили в главохоте области, участникам учета предстоит преодолеть порядка 20 тысяч километров маршрутов вдоль водоемов. Способы подсчета для разных зверей различаются. Например, норку и выдру можно учитывать одновременно на значительных площадях по следам на снежном покрове.
В ведомстве добавили, что норка и выдра обитают в прибрежной зоне различных водоемов, однако выбирают берега не всех рек.  Постоянно эти животные держатся на тех водоемах, где благодаря подходящему гидрологическому режиму зимой сохраняется доступ к воде. Когда выпадает глубокий рыхлый снег, эти хищники живут в основном за счет корма животного происхождения (рыба, лягушки, раки).
Чтобы унифицировать и упростить обработку учетных данных, все показатели численности выдры и норки следует рассчитывать на 10 км береговой линии. Для расчетов береговой линии разных водоемов действует единый подход.
Численность норки и выдры в Вологодской области остается относительно стабильной. Выдры насчитывается около пяти тысяч особей, а норки – 17,5–19 тысяч особей.
Для учета бобров на больших площадях наиболее подходящим является статистический метод, включающий два этапа: подсчет бобровых поселений в обследуемом районе и определение среднего количества бобров в поселении для данного района.
Главная задача учетчиков на маршрутах – установить максимально точное число бобровых семей. Как правило, одна семья занимает поселение – конкретный участок водоема с береговой полосой, который бобры используют круглый год.
Согласно данным учетов, численность бобра в Вологодской области за три года менялась незначительно и в 2026 году достигла 50 694 особей. Это самый высокий показатель за три года. Наименьшая численность бобра зафиксирована в 2025 году – 45 989 особей. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Постоянная ссылка: http://www.severinfo.ru/other/92752-v-vologodskoj-oblasti-provedut-podschet-poluvodnyh-zverej.html
Вернуться назад