Глава государства в ежегодном Послании заявил необходимости осуществления сортировки всех твердых коммунальных отходов к 2030 году, уменьшения объема выбросов в атмосферу, снижения загрязнения водных объектов России и ликвидации опасных свалок.
«Для обработки отходов в стране построены 250 предприятий. Задача к 2030 году - сортировать все, что подлежит сортировке, все твердые отходы. Не менее четверти из них использовать вторично. На эти цели выделим дополнительное финансирование и построим еще порядка 400 объектов по обращению с отходами и восемь экопромышленных парков», - резюмировал Владимир Путин.
Президент отметил, что благодаря реализации проекта «Чистый воздух» вредные выбросы в атмосферу удалось снизить в 12 индустриальных центрах. С прошлого участниками инициативы стали еще 29 городов. Также по заявлению Владимира Путина вдвое должны быть снижены объем вредных выбросов в атмосферу и загрязнения основных водных объектов страны.
Департамент природных ресурсов Вологодской области отмечает, что в регионе пять мусоросортировочных станций позволяют сортировать свыше 57% твердых коммунальных отходов. На специализированные предприятия в качестве вторичного сырья поступает прядка 10% ТКО. 
Ликвидацией опасных свалок также нанимаются в регионе. В Вологде рекультивация свалки на улице Мудрова, 40, реализуется в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Переформатирование объекта составляет порядка 80%.
Вологодчина является активным участником федерального проекта «Оздоровление Волги». По данным профильного департамента, с момента реализации проекта уменьшен вдвое сброс загрязненных сточных вод в бассейн реки. 
Также в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в областной столице приводится в порядок участок от впадения реки Шограш до улицы Баранковская. В 2024 году работы пройдут на реке Вологде и в устьях ее притоков Шограш и Дылевка. Уточняется, что за два предыдущих года удалена древесно-кустарниковая растительность, собран мусор, произведено траление акватории реки и удаление донных отложений из русловой части реки Вологды в объеме 47 тыс. м³.