Вологда готовится к следующему дорожному сезону. Изначально в список на ремонт в 2024 году вошли пять улиц, однако благодаря дополнительному финансированию со стороны области перечень удалось значительно расширить.
На ближайшие два года Вологда получила 4,4 млрд рублей из регионального бюджета. Деньги пойдут на благоустройство общественных пространств и социальных объектов. Вошло в список работ и восстановление дорог – на эти цели выделено 646 млн рублей.
В рамках проекта «Безопасные качественные дороги» был запланирован ремонт улиц Воркутинской от дома №2 до дома №24, Республиканской от Гагарина до Ленинградской, Советского проспекта от площади Революции до Яшина и четной стороны Пошехонского шоссе от дома №4 до дома №46. Кроме того, будет разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт улицы Северной от Дальней до дома №27а. Ее планируется восстанавливать в 2025 году.
Сейчас в список добавляются еще восемь объектов:
– улица Зосимовская вдоль площади Бабушкина;
– улица Октябрьская от Мира до Ленинградской;
– улица Текстильщиков от дома №2 до Дзержинского;
– улица Луначарского на двух участках: от моста через Вологду до улицы Вологодской, а также от Клубова до Рыбной;
– улицы Кувшиновская и Вологодская от Луначарского до Рыбной;
– улица Карла Маркса от Фрязиновской до Саммера;
– подходы к строящейся школе в Прилуках на улице Строителей;
– уширение проезжей части вдоль домов №75 и 77 на Ленинградской и ремонт переходноскоростной полосы на примыкании Ленинградской и Петина.
«Мы предусмотрели участки в комплексе, учли подъезды к строящимся социальным объектам, мостам, территории рядом с благоустраиваемыми общественными пространствами. Работы также будем проводить по традиции комплексно: сети, проезжая часть, тротуары, разметка, газоны», – рассказал мэр города Сергей Воропанов.
Конкурсные процедуры по новым объектам планируется начать в первом квартале следующего года. По первоначальному списку эта работа уже идет. Так, известно, кто будет приводить в порядок улицу Воркутинскую и Советский проспект. Последним займутся сотрудники компании «Магистраль».
«Магистраль», к слову, один из основных подрядчиков областной столицы, которые занимаются дорожными работами. В этом сезоне компания восстанавливала участки улиц Энгельса, Герцена, Болонина, Окружного шоссе и Кирова. Сообщает ИА «СеверИнфо».