Первые серьезные снегопады обрушились на Вологду в последние дни ноября. С последствиями непогоды областная столица боролась несколько дней. За этот период с улиц города были вывезены тысячи кубометров снега.
В этом сезоне содержанием улично-дорожной сети занимаются несколько подрядчиков. Компания «Магистраль» чистит территории центра города, Заречья, Прилук и Лукьяново. Еще один подрядчик взял на себя Бывалово, ПЗ и 5-й микрорайон. Уборка парков, скверов, площадей и бульваров вынесена в отдельный контракт.
В снегопады техника работала в усиленном режиме. Только в ночь на 1 декабря с улиц города было вывезено почти четыре тысячи кубометров снежных масс. Не сразу, но тротуары и улицы были расчищены.
К слову, согласно требованиям снег с магистральных улиц, мостов и путепроводов должен быть убран в течение трех часов после непогоды, в спальных районах время на выполнение работы увеличено до 4-6 часов. Вывозят снег, как правило, ночью, когда на дорогах минимум автомобилей. В снегопады расчистку проводят и днем.
Сложнее обстановка во дворах – здесь уборкой занимаются управляющие компании и собственники зданий. Нарушения есть: УК не вывозят снег своевременно, оставляют заснеженными проезды. Ситуацию держат на контроле представители администрации, с нарушителями проведены беседы.
Еще один циклон задел областную столицу в выходные – 2 и 3 декабря. За эти дни было вывезено более 6,5 тысячи кубометров снега. На улицах работали около 129 единиц техники и более 110 дворников. От управляющих компаний на расчистку вышли около 1750 сотрудников.
Добавим, за качеством уборки снега могут следить и сами вологжане. О проблемных участках нужно сообщать в ЕДДС Вологды или в городской колл-центр. Сообщает ИА «СеверИнфо».