С 1 декабря 2023 года по 31 марта 2024 года специалисты будут осуществлять проверку лесозаготовительной техники и владельцев снегоходов. Выезды представителей областного департамента лесного комплекса и управления Гостехнадзора направлены на профилактику правонарушений и обеспечение безопасности граждан. 
Специалисты ведомств обратят внимание на состояние лесозаготовительной техники на предмет ее безопасной эксплуатации и будут выявлять нарушения действующего законодательства. Техника должна быть поставлена на регистрационный учет и пройден ежегодный технический осмотр, водители должны иметь право управлять тракторами и иными самоходными машинами. В зимний период на Вологодчине ведется основная лесозаготовка, а в связи с этим активно эксплуатируется зимняя техника. 
Внимание уделят и  выявлению правонарушений, связанных с эксплуатацией снегоходов. Они подлежат регистрации в Гостехнадзоре, водитель должен иметь удостоверение с открытой категорией «АI» ежегодно представлять технику на техосмотр. Сообщает ИА «СеверИнфо».