Около 300 охотоведов, егерей и охотников занимались учетом медведей в охотничьих угодьях Вологодской области. Подсчет косолапых производили в полевых условиях с 1 августа по 1 октября. Специалисты рассчитали численность по каждому угодью и сформировали данные по региону. Выяснилось, что в лесах Вологодчины обитает 9802 особи.
Больше всего бурых медведей водится в Вытегорском округе – здесь их более тысячи, на втором месте по численности косолапых находится Великоустюгский округ – 687 особей, на третьем месте расположился Бабаевский округ – 646 особей. Много медведей насчитали также в Бабушкинском и Тотемском округах, их численность составляет 628 и 596 особей соответственно.
Меньше всего медведей обнаружили в Вологодском округе, здесь проживает всего 94 особи, чуть больше насчитали в Шекснинском районе – 95, в Чагодощенском округе – 115 косолапых.
Исходя из этих подсчетов, специалисты вычислят лимит добычи бурого медведя на следующий сезон охоты в Вологодской области.
«Лимит разрешений на добычу зверя не должен превышать 30% от его общей численности. В текущем сезоне охоты, который стартовал в августе 2023 года, он составил 1420 особей. Основная добыча зверя идет в августе-сентябре. На сегодняшний день процент освоения лимита на основании полученных от охотников отчетов составляет около 30%», – рассказал начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области Олег Кислицын.
В зимнее время специалисты приступят к подсчету других животных по следам. Работы начнутся с 15 января. Сообщает ИА «СеверИнфо».