Вологжане стали участниками программ обучения по нацпроекту «Демография» и могут пройти профессиональную переподготовку, курсы повышения квалификации или профессионального обучения. Мероприятия организованы для помощи жителям региона в поиске новой работы, в развитии карьеры или получения статуса самозанятого.
«В ноябре на портале «Работа в России» продолжается дополнительный набор на обучение в 2023 году. К выбору доступны программы профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, – комментирует начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов. - Большой выбор образовательных программ по рабочим профессиям предлагают колледжи и техникумы области. Желающим предлагается выбрать обучение по дефицитным на рынке труда профессиям, например, повар или пекарь. По завершении обучения гарантированно найдется место работы. Кроме того, можно подобрать курсы повышение квалификации в высших учебных заведениях».
Таким образом повысить свою квалификацию могут бухгалтера, специалисты по кадровой работе и информационной безопасности, работники, занимающиеся государственными и муниципальными закупкам. Программы обучения  предлагаются педагогическим работникам и предпринимателям.
В 2023 году Роструд дал для Вологодчины квоту на обучение 1930 человек. 
«Мы сотрудничаем с Вологодской молочнохозяйственной академией им. Н.В. Верещагина», Вологодским государственным университетом, Череповецким государственным университетом, вологодским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Сейчас в проект вступили девять колледжей области», - рассказал начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.
Например, программа профессиональной переподготовки «Экскурсионное обслуживание в туризме» впервые стартовала в этом году в Череповецком государственном университете. Обучались по ней 29 человек. 
Наличие дополнительного профессионального образования по профилю деятельности позволяет специалистам, работающим или планирующим работать в этой отрасли, получить профессиональную аттестацию. Форма обучения - очно-заочная с применением дистанционных форм. В этом году 29 человек смогли повысить квалификацию по данному направлению. Семь человек повышают квалификацию по одноименной программе в Вытегорском политехническом техникуме. 
Всего в рамках проекта в этом году прошли обучение 1192 человека, 923 человека продолжают получать знания. Сообщает ИА «СеверИнфо»