Полевые работы по учету численности бурых медведей в Вологодской области уже идут с августа и закончатся к ноябрю. 
Охотоведы, егеря и охотники наблюдают за медведями на специально засеянных овсом полях. Площади таких кормовых участков составляют около девяти тысяч гектаров. В период созревания злаковых культур на поля приходят большое количество медведей. Специалисты фиксируют всех их особей, а также обнаруженные на поле следы. Также учет ведется на медвежьих тропах. Их определяют по меткам, которые оставляют сами особи: запах, надкусы, задиры когтей на деревьях, следы.
Последние тщательно изучаются Важно измерить ширину медвежьего следа – это помогает не считать одну и ту же особь дважды.
За последние двадцать лет численность медведей выросла вдвое и достигла более десяти тысяч особей. В прошлом году их наибольшее количество насчитывалось в Вытегорском районе (более тысячи особей), в Тотемском. Великоустюгском и Бабушкинском округах – в каждом от 650 до 750 особей. По предварительным прогнозам в этом году их численность не уменьшилась.
Данные учета послужат основой для формирования лимита добычи бурого медведя в следующий охотничий сезон. Сообщает ИА «СеверИнфо».