Дороги, отремонтированные по нацпроекту, должны быть не только качественными, но и безопасными. С начала года в дорожно-транспортных происшествиях на территории области погибли 72 человека. Основные причины: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дорогие» разработана и реализуется дорожная карта мероприятий по повышению транспортной безопасности, которая утверждена Губернатором Олегом Кувшинниковым. Большая роль здесь отводится информированию участников дорожного движения о последствиях нарушений установленных правил.
«В частности, для этих целей вдоль региональных и федеральных трасс установлены информационные щиты. Призывы на них самые разные: «Жизнь важнее скорости», «Пристегни себя и пассажиров», «Захотелось спать – остановись». В течение лета было оборудовано 98 таких щитов на региональных дорогах и 20 на федеральных, – уточнил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. - Но по поручению Губернатора области число щитов будет увеличено: 15 штук плюсом на региональных дорогах и 12 – на федеральных. Здесь разместят информацию об уголовной ответственности за нарушения».
Напомним, что в этом сезоне в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом, планируется отремонтировать почти 400 км дорог. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.