Новыми друзьями и яркими впечатлениями запомнится это лето для юных алчевцев, которые проводят его в детских оздоровительных лагерях Череповецкого района «Жемчужина Мологи» и «Искра».
Всего за эти каникулы в них успеют побывать более 250 ребят с подшефной территории. На сегодняшний день здесь уже отдохнули 138 детей, еще 46 подростков прямо сейчас находятся в «Искре», и последняя смена для 70 детей начнется в лагере 15 августа.
«В 2022 году между администрацией Алчевска и Вологодской областью было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Губернатором принято решение об организации отдыха 750 школьников из города Алчевска Луганской Народной Республики в период летней оздоровительной кампании 2023 года на территории нашей области, - рассказал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – Для ребят на Вологодчине созданы все условия для хорошего отдыха».
Детские лагеря расположены в вековом сосновом бору на границе Вологодской и Тверской областей, недалеко от Дарвинского заповедника. Здесь все создано для отдыха и оздоровления, занятий различными видами спорта и творчеством. Для ребят организованы спортивные соревнования, концерты, дискотеки, а также культурная и познавательная программы, например, обзорная экскурсия в Череповец, на кондитерское производство в Шекснинском районе. Но главное — общение со сверстниками и безопасность.
«По признанию юных путешественников, проводить лето в поездке в компании сверстников увлекательно, ведь весь учебный год ребята учились дистанционно из дома. По отзывам родителей, дети довольны и счастливы. Родители выражают слова благодарности за интересный и познавательный отдых, организованный для ребят», - добавил Эдуард Зайнак.
 Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.