В регионе выполнен годовой плановый объем основных мероприятий по противопожарному обустройству лесов. Работы велись с момента схода в лесах снежного покрова. За этот период создано более 1400 км и прочищено 2600 км минерализованных полос, установлено 1019 аншлагов, проведены работы по благоустройству 917 зон отдыха граждан, пребывающих в лесах.
В работе активно использовалась новая лесопожарная техника, специализированное оборудование, поступившие в регион за последние три года в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
«В регионе мероприятия по противопожарному обустройству лесов проводятся ежегодно, - отметил заместитель Губернатора Михаил Глазков. – В нынешнем году силами специалистов лесхозов – филиалов САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» и арендаторов лесных участков все работы выполнены с повышенным объемом к запланированному, по разным позициям - до 152 процентов. Своевременное и четкое выполнение этих мероприятий значительно снижает возможность возникновения и распространения пожаров в лесу. По Северо-Западному федеральному округу наш регион отмечен одним из лидеров по созданию и прочистке минеральных полос в соответствии с установленным календарным планом».
Напомним, согласно правилам пожарной безопасности разводить костры в лесах можно только на специально отведенных площадках. Именно поэтому создаются зоны отдыха граждан, пребывающих в лесах. Это  площадки для ночлега туристов, смотровые площадки, места для отдыха и курения. Такие зоны отдыха, а также площадки для стоянки автотранспорта обозначают специальными указателями. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.