Сегодня, 17 июля, стартовало всероссийское голосование по выбору населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, в которых будет доступна сотовая связь и мобильный интернет.
Для участия вологжанам необходимо оставить свой голос за деревню, поселок или другой населенный пункт Вологодской области, в котором отсутствует сотовая связь и мобильный интернет, заполнив форму на «Госуслугах» до 13 августа 2023 года. Принять участие в голосовании могут граждане старше 18 лет с подтвержденной учетной записью на портале и постоянной регистрацией в регионе. 
Также предусмотрена возможность направления бумажного письма в адрес Минцифры России: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2 (в тех населенных пунктах, где отсутствуют услуги связи). В письме нужно указать имя, адрес регистрации и населенный пункт, куда требуется провести интернет. Заявление может быть индивидуальным или коллегиальным.  При подаче будут приниматься письма, поступившие не позднее 10 сентября 2023 года.
«В Вологодской области реализация данного проекта началась с 2021 года. На сегодня на территории региона установлены и запущены в эксплуатацию 24 точки доступа 4G, более четырех тысяч человек получили возможность пользоваться современными услугами сотовой связи. По указаниям Минцифры России квота на 2024 год для нашего региона увеличена с 18 до 25 объектов. Предлагаю жителям области принять участие в голосовании, – пояснил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. - Результаты голосования будут известны 18 декабря 2023 года также на Госуслугах».
Напомним, голосование в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика РФ», запущенного Президентом, планируется проводить ежегодно, до полного обеспечения населенных пунктов области с численностью от 100 до 500 человек сотовой связью и мобильным интернетом. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.