В этом году в Вологде по программе «Формирование комфортной городской среды» приводят в порядок 34 дворовые территории. На части объектов работы уже стартовали, по некоторым адресам продолжаются обсуждения.
Так, восстановление двора на улице Можайского, 54 начнется в начале августа. Здесь будет работать компания «Магистраль». Вологжане на одной из встреч с подрядчиком и депутатами внесли в проект изменения.
Так, изначально планировалось обустроить стоянку на участке между домами №52, 54 и 56, а также сделать тротуар вдоль дома №54. Местные жители попросили перенести дорожку к дому №52, так как автомобильное движение здесь интенсивнее, соответственно и тротуар нужнее. У дома №54, наоборот, расширят проезжую часть. Сейчас тут из-за припаркованных машин не могут проехать экстренные службы.
Несмотря на большой объем работ, восстановление двора «Магистраль» планирует завершить за месяц. На проведенный ремонт будет действовать пятилетняя гарантия.
А вот на территорию для домов №9, 11 на улице Кубинской и №14 на улице Поповича специалисты «Магистрали» выйдут уже в июле. Здесь асфальтового покрытия нет вовсе, поэтому местные жители с нетерпением ждут начала работ.
На восстановление дается два месяца, однако подрядчик планирует завершить ремонт раньше. Перед стартом работ будут развешаны соответствующие объявления. Жильцов просят не парковаться на участке, чтобы предоставить проезд для техники.  
«Мы очень рады, что наконец-то наши дворы будут приведены в порядок. Здесь детский сад во дворе, с детьми ходить неудобно, лужи и котлованы страшные, не исчезают никогда. Ждем, чтобы сделали на совесть и красиво», – рассказала жительница дома №11 на улице Кубинской Ольга Борисовна.
Сообщает ИА «СеверИнфо».