Компания «Магистраль» завершила ремонт участка улицы Гагарина в Вологде. Восстановление здесь велось за счет средств Дорожного фонда и было разделено на два этапа. Качество работ оценили вологжане и мэр города Сергей Воропанов.
В порядок приведен участок от Окружного шоссе до улицы Галактической. В 2020 году был восстановлен отрезок от шоссе до дома №86, в 2022 году «Магистраль» начала ремонтировать оставшуюся часть. В итоге сейчас вологжане получили хорошую дорогу протяженностью около полутора километров. Работы обошлись более чем в 153 млн рублей.
«Улица сделана практически с нуля. Тротуаров как таковых тут не было вообще, теперь они полноценные. Полностью был демонтирован верхний слой щебня, старый асфальт, который был под ним. Подсыпали дорожную одежду и сделали устройство слоев асфальтобетона», – рассказал главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.
На участке уложено три асфальтовых слоя, сделаны широкие пешеходные дорожки, установлено освещение и выполнено благоустройство территории.
Примечательно, что в ремонт улицы вкладывались и представители бизнеса, чьи предприятия расположены в этом микрорайоне. За свой счет они выполнили проектирование работ, чем ускорили начало строительства. Предпринимателям важно было получить хорошую дорогу, чтобы сотрудники могли с комфортом добираться до рабочего места. В дальнейшем бизнес готов и дальше содействовать в проведении ремонта. В частности, есть предложения по улицам Элеваторной и Галактической.
Пешеходным дорожкам особенно рады дачники, которые попадают по улице Гагарина к своим участкам. Теперь вологжане предлагают пустить по дороге общественный транспорт. Вопрос городская администрация взяла в проработку. Маршруты могут появиться только в следующем году, так как участок требует подготовки: обустройства парковочных карманов, остановок, разворотной площадки для автобусов. Сообщает ИА «СеверИнфо».