Территорию региона в минувшие дни охватило похолодание, сопровождающееся ночными заморозками. Теперь на Вологодчину возвращается теплая летняя погода. Всю текущую неделю в регионе станет господствовать скандинавский антициклон. Хоть он и наполнен прохладным воздухом, но благодаря солнечному теплу прогреется. Температурный фон постепенно будет расти.
Сегодня, 13 июня, впервые за это лето температура вырастет  до 23-26 градусов тепла. Ночью столбики термометров опустятся лишь до +5…+10 градусов. Завтра, 14 июня, за окном станет еще теплее. Синоптики обещают до +24…+27 градусов. Аналогичная ситуация складывается и в последующие дни. В отдельных округах и районах столбики термометров покажут до 28-29 градусов выше нуля. Среднесуточные значения температур превысят нормативные показатели на два градуса. 
В ночь на субботу, 17 июня, в регион прибудет очередная порция холодного воздуха с севера. Жара уйдет. Температура воздуха установится в пределах +19…+24 градусов. Существенных осадков не прогнозируется. Ощущение свежести добавят северные и северо-восточные ветра. Сообщает ИА «СеверИнфо».