Волчатники обеспечивают безопасность жителей отдаленных населенных пунктов Вологодской области от набегов серых лесных хищников. За прошлый год охотники добыли 263 особи. 
Если количество волков в лесах будет слишком большим, они нанесут ущерб популяции других животных, в том числе лосей. Угроза имеется для домашних животных и людей. Кроме того, лесные хищники переносят бешенство и ряд других опасных заболеваний. Активные мероприятия по контролю количества волков ведутся на всей территории нашей страны. 
На Вологодчине благодаря охотникам численность волков находится на стабильно низком уровне. По данным зимнего маршрутного учета, в вологодских лесах около 200 особей. Отметим, что охота на хищника проводится исключительно по разрешениям на добычу. 
В одиночку охотиться на волков не ходят, так как это слишком опасно. Враг умен и коварен. Волчатники всегда действуют коллективно. Как правило, если рядом с населенным пунктом обнаруживаются волчьи следы, информация передается  волчатникам. Они собирают бригаду и обезвреживают зверя. 
Областное правительство добычу волков стимулирует. Кроме материального вознаграждения охотники получают разрешения на добычу кабана и лося. Для этих целей в каждом округе резервируется до 30% от квоты добычи. 
На данный момент подготовлен реестр денежных премий для 40 волчатников, подавших заявления с ноября прошлого года. За волков, добытых в прошлом году, вологжане получат в общей сумме 248 тысяч рублей. Средства направлены из регионального бюджета. Выплаты продолжатся по мере поступления заявлений от охотников. 
Добавим, что новый сезон охоты на серого хищника стартует с августа и продлится до конца марта. Лидерами по добыче волка являются Бабаевский, Устюженский и Тотемский округа. Сообщает ИА «СеверИнфо».