Первый летний месяц в Вологодской области начался с похолодания. В некоторых муниципальных образованиях региона дневная температура воздуха не поднималась выше восьми градусов тепла. По востоку области в минувшую субботу бушевали грозы, но температуры держались комфортные: от 20 до 24 градусов выше нуля. В воскресенье похолодание распространилось на всей территории Вологодчины. 
Сегодняшний день, 5 июня, больших изменений не принесет. Временами будут идти кратковременные дожди. Температура днем составит не больше 13-16 градусов тепла. Ночью столбики термометров опустятся до +5…+10 градусов. 
Во вторник, 6 июня, облачная с прояснениями погода сохранится. Температура днем ожидается в пределах +14…+19 градусов. Местами ожидаются небольшие дожди. Ночь пройдет без осадков.
В среду, 7 июня, в регион придет небольшой циклон, который также принесет с собой дожди. По юго-западу области ожидаются грозы. Основная часть осадков ближе к вечеру сместится на восточные районы области. 
Очередная порция холодного воздуха придет в четверг, 8 июня, вместе с северными потоками. Дожди продолжать поливат Вологодчину. Дневные температуры воздуха не превысят 14-16 градусов тепла. 
В предстоящие выходные погоду будет определять скандинавский антициклон. Он хоть и оттеснит зону осадков, но холодный северный ветер не позволит температурам вырасти выше 11-16 градусов тепла. Сообщает ИА «СеверИнфо».