В закрепленных охотничьих угодьях, которых в Вологодской области 133, с 1 июня разрешена охота на кабанов. На общедоступных охотничьих территориях сезон начнется с 1 августа после того, как выдадут разрешения. 
Отметим, что до 60-х годов прошлого века для вологодских лесов кабаны не являлись типичными животными. На Вологодчину звери пришли из Ленинградской области. Они прижились и стали размножаться. Кроме того, в вологодские леса завозили зверей из Смоленской области и с Северного Кавказа в 70-80 годы. На сегодняшний день численность кабана в области составляет 2500 особей. Такие данные собраны по последнему зимнему маршрутному учету. 
На охоту выдаются разрешения. Количество не должно превышать 80% от численности кабана в конкретном отхотугодье. Также существует ряд правил. С 1 июня по 1 августа и с 1 января по 28 февраля запрещена охота на кабана с использованием охотничьих собак или добыча загоном. Исключение составляет лишь добор раненых животных. Нельзя охотиться на самок с приплодом текущего года. 
Добавим, что больше всего кабанов проживает в Грязовецком, Вологодском, Устюженском округах и Череповецком районе. Сообщает ИА «СеверИнфо».