Территорию Вологодчины с сегодняшнего дня захватит тыловая часть высотной полярной ложбины. В нее поступает арктический холодный воздух, идущий с акватории Баренцева моря. В западных районах области похолодание уже отмечено. Прошедшей ночью в Бабаево и Вытегре температуры опустились до +1…+2 градусов. Днем за окном ожидается не больше 12-14 градусов тепла. В центральной части региона похолодание начинает ощущаться. На восток оно придет ближе к воскресенью. 
Сегодня, 2 июня, ожидаются кратковременные дожди. Наиболее теплая погода пока стоит в восточных округах и районах: 20-22 градуса выше нуля. Зона осадков накроет всю территории Вологодчины ближе к вечеру. Ночные температуры воздуха будут зависеть от облачности. Однако при небольших прояснениях в западной части возможны заморозки до -1 градуса. Более теплые ночи будут на востоке – до десяти градусов выше нуля. 
Облачная погода с умеренными дождями сохранится и в субботу, 3 июня. Распределение температур будет весьма неравномерным: на востоке ожидается до +18…+23, на западе – не выше +10…+15 градусов. В ночь с субботы на воскресенье столбики термометров покажут около нуля градусов. Однако от заморозков регион убережет только плотная облачность. Похолодание распространится по всей территории области. Дневные температуры не превысят 13-15 градусов тепла. Кроме того, будут дуть холодные ветры. В большинстве районов прольются дожди. 
Ночь на понедельник будет также холодной. За окном ожидается не больше +2…+7 градусов. Местами сохранится вероятность слабых заморозков. Однако с приходом дня температура медленно начнет повышаться до +16…+18 градусов. В некоторых районах пройдут небольшие дожди. На неделе температурный фон продолжит постепенно расти. Сообщает ИА «СеверИнфо».