Для районной больницы поселка Вохтога Грязовецкого округа состоялся аукцион по покупке мобильного ФАПа. Согласно договору, транспорт должны доставить в течение трех месяцев. Закупка совершена в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения области на 2021-2025 годы». Проект реализуется в регионе по инициативе губернатора. 
Мобильные ФАПы предназначены для обслуживания населения в тех населенных пунктах, в которых нет стационарных фельдшерско-акушерских пунктов. Специальный транспорт также используют для проведения вакцинации. Кроме того, с помощью передвижного ФАПа появится возможность проводить диспансеризацию и профосмотры для населения, проживающих на отдаленных территориях. Так, транспорт планируют направить на выезды в деревню Демьяново и село Сидорово. В населенных пунктах проживает 102 и 421 человек соответственно. Для наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями ФАП станет посещать села Сеньга, Спасское и деревню Анохино. 
Добавим, что в Вологодской области работает на сегодняшний день 17 ФАПов. Выезды производятся по утвержденному графику. С начала этого года передвижные комплексы выезжали в сельскую местность уже 700 раз. Осмотры прошли более 19 тысяч жителей региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».