В Вологде стартовал сезон восстановительных работ. Ремонт проходит на городских улицах, дворовых территориях, мостах и общественных пространствах. Контракты с подрядчиками уже заключены, техника выходит на объекты.
Самые масштабные работы проводятся в рамках нацпроектов. Так, по программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году приводят в порядок 34 территории. Работы выполняют два подрядчика, один из которых – компания «Магистраль». Причем специалисты взяли на себя 32 территории.
В этом сезоне продолжается практика комплексного ремонта: восстанавливают одну большую территорию сразу для нескольких домов. Так, «Магистраль» приведет в порядок дворы на Пошехонском шоссе, 15, 15а, 13, улице Горького, 132, 132а, 113, 113а; Герцена, 116, 116а, 118, 118а; Разина, 21, 23, 25; Кубинской, 9, 11; Старом шоссе, 8, 14, 16. Ремонт также пройдет на улицах Ярославской, 15, Петина, 8, Вологодской, 8, Ветошкина, 113а, Прокатова, 10, Городской вал, 13, Октябрьской, 27, Поповича, 14, Можайского, 54, Галкинской, 32, Козленской, 40, а также в Локомотивном переулке, 3 и на улице Емельянова, 2 в селе Молочное.
Еще один подрядчик отремонтирует дворы на Ленинградской, 77 и 105а.
«Изначально нашему городу выделили 186 млн рублей на ремонт дворов. По решению губернатора Олега Кувшинникова было добавлено еще 96 млн рублей. Таким образом, мы планировали в этом году отремонтировать 34 двора. Но в результате проведения торгов образовалась экономия, и сейчас профильному департаменту поставлена задача подобрать дворы, которые мы можем дополнительно отремонтировать на оставшиеся средства. Нам нужно определиться с объемами работ и согласовать с жителями проекты благоустройства», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.
Сотрудники «Магистрали» уже работают по 13 адресам: на улицах Герцена, Разина, Горького и в Локомотивном переулке.
На Разина, 21, 23, 25 подрядчик расширит парковку и проезжую часть, обновит тротуары, сделает дорожку к дому №23. Местные жители согласились убрать деревья, мешающие стоянке. Позже вологжане планируют посадить новую растительность.
Подрядчик взял хороший темп и уже сейчас по некоторым адресам вышел на финишную прямую: остается только благоустройство и уборка мусора.
«В случае если мы меняем план строительства в рамках законтрактованных объемов, мы без особых проблем учитываем и выполняем просьбы жителей. Также предусмотрена процедура увеличения стоимости до 10% в случае необходимости. На сегодняшний день отставаний от графика нигде нет», – рассказал главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.
Вологжане, депутаты и общественники будут пристально следить за работой подрядчиков. Контроль продолжится и после завершения ремонта: на дворы дается гарантия пять лет, в течение которых появившиеся недочеты специалисты обязаны устранить за свой счет.
Большой объем работ в этом сезоне запланирован и в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Подрядным организациям нужно отремонтировать восемь участков: на улицах Ярославской, Герцена, Энгельса, Болонина, Кирова, Щетинина, а также два отрезка Окружного шоссе. За исключением улицы Ярославской и Щетинина, на объектах будут работать сотрудники компании «Магистраль». Специалисты уже вышли на Окружное шоссе и Кирова.
В конце мая завершается ремонт улицы Гагарина, которую приводят в порядок за счет средств Дорожного фонда. Участок от дома №86 до улицы Галактической сотрудники «Магистрали» начали восстанавливать еще в прошлом году.
Помимо улиц и дворов, в порядок приводят и городские мосты. Через Шограш в створе улицы Конева сооружение будет готово в начале июня. На мостах в Кувшиново и на улице Челюскинцев работы стартуют в этом году и продлятся до следующего.
Кроме того, началось долгожданное благоустройство парка Ветеранов. Уже в этом году здесь появятся хорошие пешеходные дорожки, новая входная группа, освещение и видеонаблюдение. Сообщает ИА «СеверИнфо».