С начала этого года в Вологодской области случилось 399 ДТП. В результате аварий 507 граждан получили различные ранения, а 37 человек, к сожалению, погибли. Часть происшествий происходит на пешеходных переходах. Эксперты считают, что таких случаев можно избежать, если водители будут придерживаться скоростного режима, а пешеходы выполнять правила перехода проезжей части.
Департамент дорожного хозяйства совместно с общественной организацией федерации автомобилистов провели акцию «Пешеход, будь внимательней!» в областной столице. Мероприятие состоялось в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 
Специалисты напомнили вологжанам, как важно выполнять элементарные правила, переходя дорогу. Они помогут сохранить здоровье, а может и жизнь. Например, подходя к проезжей части, надо посмотреть налево и направо, чтобы убедиться, что автомобилисты заметили пешеходов и притормаживают. Обязательно нужно слезать с велосипеда или самоката, чтобы перейти дорогу, везя транспорт рядом с собой. Ребенка необходимо всегда держать за руку. Недопустимо переходить дорогу по диагонали. Следует снять наушники рядом с проезжей частью. В темное время суток важно носить светоотражающие элементы, чтобы стать заметнее для водителей. 
Основные правила дорожного движения для пешеходов специалисты запечатлели в буклетах, которые раздавали на улицах города местным жителям. Юные пешеходы получали в подарок светоотражающие брелоки. Подобные мероприятия планируется провести на территории всего региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».