Каждого третьего ребенка в Вологодской области регистрируют с помощью суперсервиса «Рождение ребенка». Таким образом были зарегистрированы 40% рожденных малышей на Вологодчине. 
Суперсервис – это новый виток развития электронных услуг, предоставляемых порталом «Госуслуги». Приставка «супер» стоит здесь за расширенные возможности. Подав всего лишь одно заявление, можно получить сразу несколько документов на новорожденного: СНИЛС, ИНН, полис ОМС, регистрацию по месту жительства, свидетельство о рождении. У вологжан суперсервис пользуется спросом в последние полгода. Заявки, поданые таким образом, поступают во все ЗАГСы области. Готовые документы приходят в личные кабинеты обоих родителей. После подачи заявления и документов регистрация проходит не позднее следующего дня. 
Кроме того, в суперсервисе можно также оформить выплаты, не выходя из дома. Для того чтобы воспользоваться электронной услугой, необходимо маме в роддоме оформить электронный медицинский документ о рождении. Он поступит в личный кабинет вологжанки на «Госуслугах». Затем маме нужно перейти на услугу регистрации ребенка и заполнить заявление, в котором указать имя новорожденного. После этого заполненное заявление она отправляет отцу ребенка. Он подтверждает присвоение имени и фамилии. После этого заявление автоматически передается в ЗАГС. 
Такой суперсервис экономит время вологжан и избавляет от оформления множества бумаг. Сообщает ИА «СеверИнфо».