Ветеринарный контроль за эпидемиологической ситуацией усиливается на Вологодчине в период весенней активной миграции птиц. Профилактические мероприятия проводятся как в природе, так и на предприятиях, занимающихся разведением и содержанием птиц. 
В нашей стране с начала текущего года зарегистрировано уже 33 случая возникновения высокопатогенного гриппа птиц. Чтобы поголовье не заболело, следует соблюдать меры предосторожности. К данному заболеванию очень восприимчивы дикие птицы. К тому же болезнь у них может проходить бессимптомно. Но при этом птица является переносчиком гриппа. Для домашней птицы заболевание закончится летальным исходом. Человеку вирус передается слабо. А от человека к человеку не предается вовсе. Однако людям следует быть острожными при тесном контакте с заболевшей домашней птицей. 
Одним из мероприятий по профилактике является мониторинговое исследование. Так, с начала года исследовано уже 684 пробы  от домашней птицы и 22 – от дикой. Пробы от дикой перелетной птицы проверены на 65% от плана. Полностью закончить мероприятиея планируется до конца месяца. Вновь пробы начнут проверять в период осенней миграции – с 19 августа. 
В Вологодской области сохраняется благополучная обстановка по гриппу птиц. В регионе не зарегистрировано очагов заболевания. Сообщает ИА «СеверИнфо».