Ко Дню борьбы с меланомой на Вологодчине проходит акция по профилактике кожных онкозаболеваний. Жители региона могут обследовать свои родинки в областном онкодиспансере, а также в поликлиниках по месту жительства. 
Акция проходит с 10 по 19 мая. Чтобы уточнить время и место приема специалиста необходимо обратиться в регистратуру медучреждения. Вологжанам следует пройти диагностику, если родинка меняет свой цвет и размер, имеет несимметричный вид, кровоточит, чешется, имеет вид мелких точечных узелков или шелушится.  
В областном онкодиспансере обследование будут проводить 20 мая. Прийти на прием можно с 9.00 до 14.00. Обследование можно пройти без направления врача, но строго по предварительной записи. Пациенту с собой необходимо иметь медицинский полис, паспорт, СНИЛС, медицинскую маску. 
В прошлом году участниками акции стали порядка 12 тысяч пациентов. Специалисты выявили 225 подозрений на меланому и 13 случаев онкозаболеваний. 
Акцию не случайно проводят в весенний период. В мае на Вологодчине начинается активное ультрафиолетовое излучение, которое влияет на переход обычной родинки в злокачественную опухоль. Болезнь может коснуться человека любого возраста. Однако следует иметь в виду, что лица старше 50 лет, болеют этим чаще. Чем раньше будет выявлена опухоль, тем выше вероятность ее вылечить. Сообщает ИА «СеверИнфо».