С апреля в Вологде стартовал сезон дорожных работ. Ремонт проводится как по нацпроекту «БКД», так и за счет Дорожного фонда. Так, восстановление участка улицы Гагарина завершится уже к 31 мая. Ход работ на месте проверили губернатор области Олег Кувшинников и мэр города Сергей Воропанов.  
Ремонт улицы Гагарина на участке длиной около одного километра – от Окружного шоссе до улицы Галактической – проходит за счет средств Дорожного фонда. Объем финансирования составил порядка ста миллионов рублей. Работы здесь выполняет компания «Магистраль». Подрядчик зашел на объект еще в прошлом году. Тогда была обустроена ливневая канализация и уложен нижний асфальтовый слой.
В этом сезоне специалисты уже установили бортовые камни, обустроили съезды, уложили выравнивающий асфальтовый слой и сделали тротуары. Подрядчик выходит на финишную прямую – остается только верхний слой асфальта.
Вышли сотрудники «Магистрали» и на объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Работы стартовали на двух участках Окружного шоссе – в этом году улица будет приведена в порядок от Панкратова до Пошехонского шоссе. Это четыре километра дорожного полотна. Подрядчик уже устанавливает бордюрные камни и завершает фрезерование старого асфальта. Тот же объем работ выполнен на участке улицы Кирова.
«Мы стараемся комплексно подходить к ремонту дорог. Приводить в порядок не только проезжую часть, но и тротуары. В этом году обустроим на Окружном шоссе два тротуара, которых ранее не было. После завершения ремонта мы получим современную безопасную дорогу для автомобилистов и пешеходов», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.
В этом году по нацпроекту в Вологде приводят в порядок 12 километров дорожного полотна. На эти цели выделено более 700 млн рублей. Помимо упомянутых улиц, в список объектов вошли улицы Ярославская, Щетинина, Болонина, Энгельса и Герцена. На большинстве из них будут работать сотрудники компании «Магистраль». Сообщает ИА «СеверИнфо».