В этом году 3,2 тысяч гектар площади земель, относящихся к категории населенных пунктов, обработают от борщевика Сосновского. Эти территории на 0,3 тысяч гектар больше, чем в прошлом году. 
Работы состоятся на территориях 54 муниципалитетов области: 32 поселениях и 22 муниципальных и городских округов. В 50 образованиях уже заключены контракты на проведение работ. 
Больше всего территорий предстоит обработать в Вологодском, Грязовецком, Тотемском, Усть-Кубинском и Чагодощенском округах. На сегодняшний день обработка произведена в Череповецком и Шекснинском районах на площади 75 гектаров. 
В населенных пунктах региона обработку проводят двумя способами: механическим – скашивание вручную или бульдозером, химическим – распыление гербицидов. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют объемы работ, населенные пункты, методы обработки. На эти цели муниципалитеты получают субсидии из средств регионального бюджета. Активное участие в борьбе с борщевиком ведут и сельхозпроизводители. Они проводят работы за счет собственных средств. Сообщает ИА «СеверИнфо».