Борщевик Сосновского очень опасный сорняк. Он вреден не только для животных и людей, но и для окружающей среды. Сок растения может вызывать ожоги на коже и даже слепоту. Сорняк распространяется на большие территории, вытесняя другие культуры. Кроме того, он отравляет почву. 
Часто борщевик произрастает вдоль дорог, в полосах отвода. Растение может достигать очень больших размеров и создавать аварийные ситуации. В Вологодской области с сорняком вдоль дорог борются химическим способом. Обработку осуществляют по определенной технологии. В сухую погоду на растения распрыскивают гербициды. Через один месяц процедуру повторяют. К обработке приступают обычно в мае. Перед этим еще осенью территории обследуют специалисты и определяют площади, которые необходимо обработать. 
Гербицидами с борщевиком на Вологодчине борются с 2021 года. Тогда площадь обработанной территории составила 90 гектаров. В этом году процедуру проведут в 22 муниципальных образованиях региона на общей площади 436,6 гектар. 
На сегодняшний день полосы отвода дорог обработаны в Чагодощенском и Устюженском округах. Специалисты работают в Сямженском, Верховажском и Усть-Кубинском округах. Сообщает ИА «СеверИнфо».