Закупочные процедуры запущены в САУ лесного хозяйства Вологодской области. Планируется приобрести 85 единиц оборудования для тушения лесных пожаров. Общая сумма закупок составит 1,9 миллиона рублей. Среди товаров воздуходувки, бензопилы, резервуары для воды. 
Так, специалисты используют воздуходувки при ликвидации палов травы на лесных опушках и участках, где нет торфяной почвы или лесной подстилки. Открытое пламя сбивается путем отбрасывания горящих материалов потоком воздуха на уже сгоревшую площадь. Для доставки воды к очагам возгорания необходимы резервуары на 300 и 1000 литров. Из них заправляют ранцевые огнетушители. Оборудование направят на пожарно-химические станции Вологодчины. 
Отметим, что ранее САУ лесного хозяйства получило специальный автобус для перевозки груза и специалистов к месту лесного пожара, а также лесопатрульный комплекс. Техника обладает высокой проходимостью. Общая сумма закупки составила восемь миллионов рублей. 
«Следующая закупка техники планируется в июне текущего года. Существует потребность в двух грузовых автомобилях для доставки в условиях бездорожья специального оборудования к месту тушения пожаров», – отметил замглавы региона Михаил Глазков. 
Закупка оборудования и техники проводится с 2019 года в рамках нацпроекта «Экология». За последние годы это самое масштабное обновление техники на средства федерального бюджета. Сообщает ИА «СеверИнфо».