Предстоящие праздничные выходные вологжан не порадуют погодой. Средние показатели температур упадут до значений ниже многолетних параметров на 4-6 градусов. Погоду определяют активные циклоны, которые при смещении на восток приносят на Вологодчину холодные арктические воздушные массы. Жителей региона ожидают дожди, выпадение мокрого снега. Вечером и утром возможно образование небольшого снежного покрова. 
Сегодня, 5 мая, пройдут небольшие осадки в виде дождя. Местами выпадет мокрый снег. Ветер будет дуть северный и северо-западный. В восточных частях региона температура за окном составит от +10 до +15 градусов, в центральных и западных частях – не больше 5-10 градусов тепла. Ночью столбики термометров упадут до 0…-5 градусов. На фоне отрицательных температур дожди перейдут в снег. Наиболее интенсивные осадки прогнозируются на востоке области, которые продолжатся и в воскресенье днем. 
Дневная температура воздуха 7 мая составит 4-9 градусов. В восточных округах будет немного прохладнее, чем в западных и центральных. Днем осадки перейдут в смешанную фазу. В ночь на понедельник, 8 мая, существенных осадков не ожидается. Столбики термометров упадут до 2-7 градусов ниже нуля. Днем прогнозируется небольшая облачность. Дождь с мокрым снегом пройдут лишь в некоторых районах области. Воздух прогреется до 10-15 градусов тепла. 
В праздничный выходной, 9 мая, немного распогодится. Существенных осадков не прогнозируется. Дневные температуры воздуха составят +11…+16 градусов. В дальнейшем с каждым днем на Вологодчине будет становиться все теплее. Сообщает ИА «СеверИнфо».