В областной столице и городе металлургов запустили необычный общественный транспорт. На внешних сторонах автобусов нанесена реклама, мотивирующая граждан отказаться от алкоголя. Социальная реклама является частью информационной кампании. Она реализуется на Вологодчине в рамках областного проекта, направленного на укрепления здоровья населения. 
В каждом из городов запущено по два автобуса. Помимо тематических изображений и текстов на бортах, в салоне размещены растяжки и стикеры. Яркую рекламу заметят пассажиры, автомобилисты и пешеходы. Лозунг на автобусах: «Скажи алкоголю до свидания, а лучше прощай» горожане будут наблюдать до конца августа. Почему выбрана именно тема алкогольной зависимости, пояснил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. 
«Мониторинг распространенности употребления значительного количества алкогольных напитков среди взрослого населения Вологодской области за период с 2004 по 2021 годов показал его сокращение на 3,3%,  – отметил Алексей Плотников. – Дальнейшее снижение употребления алкоголя, культура здорового образа жизни позитивно отразятся на здоровье населения, увеличении ожидаемой продолжительности жизни».
Добавим, что информативные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни реализуются в каждом округе и районе в соответствии с региональным проектом. Кроме того, на Вологодчине усилен контроль за исполнением законов в сфере оборота алкогольной продукции и борьбы с алкоголизацией граждан. Сообщает ИА «СеверИнфо».