Вологодскую область с последними апрельскими днями посетили первые весенние грозы. Природное явление было зафиксировано 28 апреля в центральных районах региона, 29 апреля – в восточных. Кроме того, область оказалась в зоне продолжительных дождей. В субботу, 29 апреля, даже выпал мокрый снег. Порадовал вологжан лишь последний день прошедшего месяца. В ближайшие дни мая переменчивый характер погоды сохранится. 
Сегодня, 2 мая, существенных осадков на территории Вологодчины не прогнозируется. Небольшие дожди с усилением ветра придут лишь вечером, ближе к ночи, вместе с очередным холодным атмосферным фронтом. Ночью температура воздуха за окном составит по западу около шести градусов тепла, по востоку – два градуса ниже нуля. 
Завтра, 3 мая, по мере прохождения фронта будет становиться прохладнее. В западных регионах температура вырастет лишь до +8…+13 градусов. В восточных частях столбики термометров уже поднимутся до +18 градусов. В четверг, 4 мая, ситуация останется аналогичной. Пройдут небольшие осадки в виде дождя. Ночью за окном будет небольшой минус, днем воздух прогреется до +7…+12 градусов. 
Ближе к выходным на Вологодчине станет еще прохладнее. В регион придет очередная порция холодного воздуха. В ночь на пятницу и в течение всего следующего дня пройдут дожди, местами с мокрым снегом. Ночные температуры достигнут -1…-6 градусов. Днем по западу воздух прогреется лишь до +4…+9 градусов, по крайнему востоку – до 14 градусов тепла. 
Согласно предварительным прогнозам синоптиков, в выходные ожидается пик похолодания. Среднесуточные температуры воздуха окажутся ниже нормативных значений на 4-6 градусов. Есть высокая вероятность выпадения дождя с мокрым снегом. Сообщает ИА «СеверИнфо».