В вологодских лесах у сохатых начало появляться потомство. Первые две недели жизни маленький лосенок еще не может бегать везде за мамой. Поэтому лосихи вынуждены оставлять своих малышей и отправляться за поиском пищи. В течение двух месяцев лосята кормятся только маминым молоком. Малыши могут находиться одни около суток. Лосята ждут маму там, где она их оставила. 
Жителям региона следует знать правила поведения при обнаружении маленьких животных в лесу. Место встречи следует сразу покинуть. Двигаться при этом необходимо в том направлении, откуда вы пришли. Ни в коем случае нельзя издавать громких звуков и шуметь. Трогать и поднимать лосят запрещено. С собаками близко к животным тоже подходить не следует. Не нужно их кормить. Коровье молоко опасно для дикого животного. Если есть навигатор, то можно оставить точку обнаружения малыша. 
В Грязовецком округе год назад на майских праздниках местные жители обнаружили двух лосят. Однако они не соблюдали правил поведения, поэтому лосиха не вернулась к малышам. К сожалению, лосята погибли. Сообщает ИА «СеверИнфо».