В Вологде полным ходом идет подготовка дворовых территорий к восстановлению в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Сейчас вологжане встречаются с подрядчиками, чтобы уточнить детали подготовленных проектов.
Так, жители двора на улице Вологодской, 8 с нетерпением ждут капитального ремонта. Дорога тут разбита и давно перестала соответствовать нормам. Ямы несколько раз засыпали гравием, но таких мер явно недостаточно. Сейчас ситуация изменится.
Контракт на ремонт этого двора выиграла компания «Магистраль». Подрядчик планирует зайти на объект уже в начале июня. На август намечена сдача обновленного участка. На территории уложат новый асфальт, сделают бордюры, а также обустроят просторную парковку. Подготовленный проект вологжан устраивает, теперь осталось только дождаться результата.
Аналогичная ситуация у жителей двора на улице Емельянова, 2 в селе Молочное. По дороге часто ездят машины, что сказалось на состоянии покрытия. Подсыпка помогла подправить ситуацию, но территория все равно требует восстановления. Работы здесь также будут выполнять сотрудники «Магистрали», причем ремонт стартует в ближайшее время.
Во дворе заменят асфальт, сделают тротуары, обустроят зеленую зону. Местные жители также хотят решить вопрос с детской площадкой, но это уже после выполнения основного строительства.
«Самое главное во всей этой работе – общность интересов ТОС, Центра по работе с населением и, конечно, самих активных вологжан, – отметила депутат Марина Денисова, которая принимала участие в обсуждениях. – Поэтому ждем результатов и будем держать ситуацию на контроле вместе с жителями».
Добавим, в этом году в Вологде приведут в порядок территории 34 дворов. Работы будут проходить под пристальным наблюдением как депутатов и общественников, так и самих вологжан. Сообщает ИА «СеверИнфо».