Территория Вологодчины уже больше двух недель находится под влиянием повышенного давления. Это способствует сухой и малооблачной погоде. Осадков в регионе не было уже в течение 15-17 дней. В Вологде апрельское солнце светило на протяжении 163 часов за 20 дней. Показатель равен 85% от нормы апреля. Антициклон немного стал слабее на этой неделе, но существенных осадков так и не было.
В ближайшие выходные особых изменений в погоде ждать не приходиться. Будет также преобладать небольшая облачность. Выходные пройдут без существенных осадков. Температурный фон немного превысит норму на пару градусов. В ночь на субботу за окном ожидается около нуля градусов. Днем, 22 апреля, по области температура вырастет до +11…+16 градусов.
В ночь на воскресенье станет еще теплее. На большей территории региона сохранятся положительные температуры в ночное время суток. Днем, 23 апреля, столбики термометров покажут около десяти градусов тепла в северо-западных частях региона, а на остальной части Вологодчины ожидается почти майские значения температур. Воздух прогреется до +15…+19 градусов. 
Начало новой рабочей недели также порадует вологжан комфортными +15…+20 градусами тепла. Температурный фон превысит норму на 3-4 градуса. Аналогичная погода прогнозируется и во вторник. 
Согласно предварительным данным синоптиков, со среды в Вологодской области начнутся долгожданные дожди. Сообщает ИА «СеверИнфо».