Вологда начала готовиться к весенне-летнему периоду. Компания «Магистраль», которая занимается уборкой в городе, приводит в порядок дороги и тротуары после зимы. 
В обязанности специалистов сейчас входит уборка грязи, льда и мусора, чистка прилотковых зон, вывоз снега. Для этого используются погрузчики и КамАЗы. Кроме того, сотрудники «Магистрали» помогают справляться с подтоплениями территорий: убирают снег и наледь с крышек ливневых колодцев, прометают тротуары для отвода воды.
С конца апреля подрядчик приступил к мойке улиц. Как рассказали в департаменте городского хозяйства, сейчас это требуется для того, чтобы смыть реагент, накопившийся за зиму. К тому же, так как снега на проезжей части уже нет, есть риск поднятия пыли. Чтобы не допустить этого, дорогу смачивают водой. При минусовых температурах будет использоваться соляной раствор. Основная мойка ведется в ночные часы, чтобы не затруднять транспортное движение. Предварительно на участках чистят от грязи прилотковые зоны. Ежедневно на улицах города работают около 120 человек и почти 100 единиц техники.
В последние дни марта погода в областной столице удивила снегопадом. Несмотря на то, что «Магистраль» уже переоборудовала часть техники для летнего сезона, с капризами стихии удалось постепенно справиться. Работать подрядчик начал ночью. Расчистка снега шла и на дорогах, и на тротуарах.
Как только установится подходящая погода, специалисты приступят к мойке и покраске остановочных комплексов и леерных ограждений. Сообщает ИА «СеверИнфо».