В границах Вологодской области на Рыбинском водохранилище запрещено рыбачить уже с 15 апреля. Запрет действует до 1 июня. В данный период времени рыбаки могут производить ловлю рыбы, но только донной или поплавочной удочкой, кидая с берега. На каждого рыбака при этом должно приходиться не более двух крючков. Также запрещена ловля жереха, щуки, леща и судака с 25 апреля по 5 июня. Если указанная рыба попалась на крючок рыбаку-любителю, то он должен ее отпустить обратно в водоем.
На других водных объектах Вологодчины с 20 апреля тоже запрещено вылавливать эти виды рыб. Срок установлен до 10 июня. Онежское озеро составляет исключение. Здесь ограничения начнут действовать с начала мая по 10 июня. Лов хариуса запрещается до 15 июня. 
Ограничения и запреты вводятся для создания благоприятных условий, способствующих естественному воспроизводству рыбы. Эти мероприятия впоследствии определят стабильность водных биологических запасов. Кроме того, благоприятная сырьевая база сформируется как для ведения промысловой деятельности, так и для любительской рыбалки. 
Отметим, что за нарушение запрета вологжане могут получить административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. Также есть вероятность лишиться транспортного средства и других орудий добычи рыбы. Сообщает ИА «СеверИнфо».