В жаркое сухое время года наиболее актуальной проблемой для гравийных дорог остается пылеобразование. Оно заметно ухудшает видимость, доставляет дискомфорт населению, автомобилисты снижают скорость движения, растет риск аварий. В Вологодской области в гравийном исполнении находятся около шести тысяч километров региональных дорог. С 2020 года проблема пылеобразования решается методом обработки дорог. Он уже показал свою эффективность.
Обеспыливание проводят дважды за сезон. Это необходимо делать в сухую погоду. Сначала по проезжей части проезжает грейдер и делает планировку. Затем распрыскивается специальный раствор хлористого кальция с помощью комбинированной дорожной машины. Затем снова проходит автогрейдер, но уже с резиновой насадкой. Он уплотняет гравийное покрытие. 
Химический раствор для человека безопасен. Он эффективно борется с образованием пыли на дорогах, укрепляет и стабилизирует поверхность проезжей части. Таким образом, обеспечивается гладкая и чистая поверхность. 
В этом году планируется обеспылить порядка 170 километров дорог. Старт работ запланирован на июнь. Все мероприятия выполнят до середины августа. Сообщает ИА «СеверИнфо».