С начала текущего года в областной столице зарегистрировано 22 случая заражения ВИЧ. За аналогичный период прошлого года с положительным статусом было 32 человека. 
В областном центре СПИД сообщили, что инфекции выявили в 16 округах и районах:  Шекснинском, Череповецком, Кирилловском, Верховажском, Бабушкинском, Бабаевском, Вологодском, Вожегодском, Кадуйском, Вытегорском, Междуреченском, Кич-Городецком, Чагодощенском, Сокольском, а также Вологде и Череповце. При этом в девяти муниципальных образованиях показатели заболеваемости превышают средний уровень по региону. Неблагоприятная динамика наблюдается в Междуреченском, Вытегорском, Вожегодском и Бабушкинском округах. 
Самое большое количество заболевших среди граждан старше 40 лет. На их долю приходится 50% случаев. Примерно 16,3% выпадет на людей в возрасте 18-30 лет. В этом году скончались 32 человека с ВИЧ-статусом, из которых 14 жителей Вологды. 
Проверить свой ВИЧ-статус можно бесплатно и анонимно в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом на улице Щетинина, 17а в Вологде. Сообщает ИА «СеверИнфо».