Накануне в Вологодской областной станции переливания крови был дан старт первому марафону донорства «Время молодых». Донорами стали представители образовательных учреждений и трудовых коллективов в возрасте до 35 лет. 
Вчера кровь сдали студенты ВГМХА, ВОМК, МГЮА, ВИПЭ ФСИН, ВоГУ. В марафоне оценивается активность организации или вуза. Одним из ключевых показателей станет объем собранной крови. Лучших участников определят и в индивидуальном порядке. Итоги подведут в конце года. 
Также в медучреждение состоялось торжественное мероприятие. Молодые люди, имеющие звание «Почетный донор России», получили благодарственные письма от мэра Вологды Сергея Воропанова. Всем награжденным нет и 30 лет. Еще четверо вологжан только получили звание и знак «Почетный донор России». 
Отметим, что в Вологде положена материальная поддержка за донации. За каждую вторую и последующую сдачи крови граждане могут получить по 500 рублей. Средства направляются из городского бюджета. 
Добавим, что на сегодняшний день областная станция переливания крови обеспечивает биологическим материалом 25 медучреждений региона. За прошлый год в два раза выросло количество доноров и донорских акций. Увеличилось и число почетных доноров. За прошлый год такое звание получили 132 жителя региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».