Последние дни февраля выдались снежными в Вологде, а значит, у коммунальщиков было много работы. По данным гидрометцентра, в период с 23 по 26 февраля в областной столице выпало 17 миллиметров осадков, что соответствует 13 сантиметрам снега. Это 58% месячной нормы февраля.
Уборкой улиц от снежных масс занимается компания «Магистраль». Во время снегопадов в городе работали почти 100 единиц техники. Расчистка дорог во многом затруднялась непогодой. В первую очередь специалисты уделяют внимание магистральным улицам, мостам, путепроводам, остановочным комплексам. Далее рабочие переходят в районы города и чистят парковки. На тротуары сначала выезжает специальная техника, затем сотрудники «Магистрали» убирают снег вручную в труднодоступных местах.
«Вывоз снега входит в контракт по уборке в зимний период. В первую очередь снег вывозим с мостов и мест, где кучи могут ограничивать видимость для автомобилистов и пешеходов. Только за выходные вывезено почти три тысячи кубических метров снега, а с начала 2023 года – почти 83 тысячи кубометров», – рассказал мэр Сергей Воропанов в ходе прямого эфира.
Помимо уборки снега подрядчик занимается ликвидацией гололеда с проезжей части и тротуаров. На сегодняшний день израсходовано 970 тонн соли и 6,4 тысячи тонн пескосоляной смеси.
Мэр также отметил, что компания «Магистраль» с расчисткой дорог после снегопада справилась неплохо, однако нужно обратить внимание на расчистку тротуаров. Глава администрации поручил департаменту городского хозяйства проконтролировать этот вопрос. Сообщает ИА «СеверИнфо».