В Вологде стартовала подготовка к восстановлению участков улиц по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На данный момент в списке на ремонт значатся восемь объектов. Предварительно на них будут приведены в порядок инженерные сети. На некоторых участках работы уже стартовали.
Всего специалистам предстоит заменить 6,5 км коммуникаций: 2,3 км сетей водоснабжения, 2 км сетей канализации, 1,2 км ливневки и 0,9 км теплосетей. Сейчас восстановление идет на участках водопровода. Работы проходят на улицах Герцена, Беляева, Щетинина и Энгельса. Сетями теплоснабжения будут заниматься по завершении отопительного сезона.
Изначально в рамках нацпроекта «БКД» в 2023 году планировалось отремонтировать шесть участков улиц, однако в результате перераспределения средств в список удалось включить еще два объекта: улицу Кирова от дома №6 до дома №78 и улицу Болонина на участке от дома №1 до улицы Ловенецкого.
В итоге в 2023 году будут приведены в порядок восемь городских дорог. Практически каждый участок имеет протяженность более одного километра. Помимо указанных улиц, это улицы Ярославская, Энгельса, Герцена, Щетинина и два отрезка Окружного шоссе.
Подрядчик на ремонт Окружного шоссе уже известен. Дорогу от кольцевого перекрестка с Ленинградским шоссе до пересечения с Пошехонским шоссе приведет в порядок компания «Магистраль». Ремонт по контракту нужно завершить к осени. Кроме того, с 2022 на 2023 год перешел участок улицы Щетинина от Ленинградской до Преображенского. В прошлом сезоне ремонт не удалось провести из-за затянувшегося восстановления сетей. Эту улицу также будет ремонтировать «Магистраль». Подрядчики на оставшиеся объекты станут известны позднее.
Добавим, в прошлом сезоне по проекту «БКД» были отремонтированы 13 участков дорог, семь из них приводила в порядок компания «Магистраль». Сообщает ИА «СеверИнфо».