В областной столице ведется работа по демонтажу незаконно установленных металлических и деревянных конструкций. В первую очередь, объекты убирают от школ, детских садов, в охранных зонах инженерных коммуникаций. Также демонтаж ведут на участках, где конструкции мешают благоустройству территорий. За прошлый год в Вологде убрали 307 самовольно установленных гаражных боксов и сараек.
Отметим, что прежде чем ликвидировать постройку, сначала ведется поиск ее владельца. Это необходимо, чтобы гражданин самовольно устранил допущенное им нарушение. Собственников ищут через обращения в УМВД, размещение информации в газете и на сайте городской администрации. Объявление о демонтаже вывешивают и на самом объекте. 
Чтобы убрать незаконно поставленную конструкцию, владельцу отводится один месяц. Затем городская администрация демонтирует ее принудительно. Владелец гаража или сарайки получит счет за понесенные издержки. Вологжанину придется оплатить эвакуацию и хранение объекта. Кроме того, за самовольное использование земельного участка предусмотрен штраф – пять тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».