На автодорогах Вологодской области начинает действовать временное ограничение для движения большегрузного транспорта. В муниципалитетах региона проходят заседания комиссий по ЧС, на которых определяются сроки закрытия дорог для большегрузов. Целью временного ограничения движения является обеспечение сохранности грунтовых дорог в период неблагоприятных погодных условий. 
Весенние ограничения уже вступили в силу в Шекснинском районе и Сокольском округе. До конца текущей недели запрет введут в Тотемском округе. В остальных районах и округах ограничения планируют ввести на следующей неделе. Во время запрета транспортные средства, у которых нагрузка на ось превышает восемь тонн, не могут проезжать по грунтовым дорогам. 
Кроме того, на Вологодчине продолжают следить за ледовыми переправами. Шесть из 15 уже закрыты. Еще на девяти переправах снижена грузоподъемность. За состоянием ледового покрытия ведется круглосуточное наблюдение. 
Еще одной важной задачей на сегодняшний день остается ликвидация воды с проезжей части дорог и мостов. В регионе ведутся работы по отводу вод и расчистке придорожных канав. От наледи очищены 40 водопропускных труб. Работы по открытию проведены в 27 трубах. 
В Вологодском, Кадуйском, Усть-Кубинском округах, а также Вашкинском и Никольском районах продолжается чернение льда на водоемах перед мостами. Сообщает ИА «СеверИнфо».