Залогом своевременного реагирования на возникающие лесные пожары и их ликвидацию в краткие сроки является план по тушению. Документ был сначала согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства. Сейчас план Вологодской области на 2023 год утвержден главой региона Олегом Кувшинниковым. 
В документе отражены средства и силы пожаротушения, обозначены маршруты патрулирования, указаны действия специалистов в различных ситуациях, разработаны схемы маневрирования, переброски пожарных и техники. 
«Объединенная группировка сил и средств области - это более 3,5 тысяч человек и более двух тысяч единиц техники. В области работает 28 пожарно-химических станций, - отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. – Старт лесопожарного сезона ориентировочно назначен на 24 апреля. С этого момента будет осуществляться наземное патрулирование лесов по 834 маршрутам протяженностью 25,1 тысяч километров и авиапатрулирование по пяти маршрутам протяженностью 3,3 тысяч километров».
В этом году дополнительно установят 38 видеокамер для видеомониторинга за лесными пожарами. На эти цели направлено около 23,7 миллиона рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».