Завтра, 21 марта, наступает день весеннего равноденствия. С этого момента в северное полушарие приходит астрономическая весна, которая продлится до летнего солнцестояния, которое фиксируется 21 июня. Постепенно день становится длиннее ночи. Северные широты будут получать больше солнечной энергии. Это напрямую влияет на повышение температурного фона. 
Синоптики предполагают, что в этом году астрономическая весна близка к наступлению весны метеорологической. Ее приход означает, что среднесуточные температуры воздуха стабильно выше нуля. Однако март продолжает демонстрировать вологжанам свой неустойчивый характер. Похолодания возможны еще в конце месяца. 
На этой неделе погоду определяют атлантические циклоны. Показатели температур превысят норму на 2-4 градуса. Сегодня, 20 марта, а также предстоящей ночью в отдельных муниципалитетах региона пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Столбики термометров остановятся в границах +2…+3 градусов. Завтра днем Вологодчину пересечет холодный атмосферный фронт, начиная с западных границ. Днем температура вырастет до +1…+6 градусов. 
Ночью со вторника на среду осадки сместятся к восточным округам и районам. Столбики термометров опустятся до -1…-6 градусов. Днем 22 марта ожидается до пяти градусов тепла. Осадки пройдут лишь местами. 
В четверг, 23 марта, погоду в Вологодской области определит южная часть очередного циклона. Небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя пройдут местами. Днем воздух прогреется до семи градусов тепла. В пятницу ночью за окном будет в пределах нуля градусов. Днем ожидается от +3 до +6 градусов. Сообщает ИА «СеверИнфо».