Согласно данным вологодского Центра СПИД, в этом году наблюдается снижение заболеваемостью ВИЧ в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом. С начала января в  Вологде выявили 11 случаев заражения вирусом иммунодефицита человека. По области за два месяца этого года положительный ВИЧ-статус получили 47 жителей. В прошлом году за аналогичный период было выявлено 65 случаев. 
Показатель составляет 4,1 на 100 тысяч населения. Снижение отмечается на 27,1%. На Вологодчине в целом преобладает половой путь передачи инфекции. Таким образом заразились в 79,3% случаев. Еще 20,7% приходится на долю передачи через наркотические пути. В большинстве случаев диагноз поставлен мужчинам и женщинам в возрасте старше 40 лет. Их количество составляет 53% от общего числа заболевших. Еще 32% – это вологжане в возрасте от 31 до 39 лет, 15% – от 18 до 30 лет. С начала этого года 16 ВИЧ-инфицированных вологжан скончались, в том числе четыре человека – непосредственно от ВИЧ. 
Напомним, что узнать свой статус можно бесплатно в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, который расположен в Вологде на улице Щетинина. При желании процедуру можно пройти анонимно. Более 73 тысяч вологжан в этом году проверили свой ВИЧ-статус. Сообщает ИА «СеверИнфо».