Весенние процессы же запустились в Вологодской области. В период с 12 по 17 марта высота снежного покрова уменьшилась в среднем на 15-20 сантиметров. Самым теплым днем недели стала среда, 15 марта. В отдельных округах и районах Вологодской области температура поднималась до +5…+7 градусов. 
Вчера, 16 марта, в регион пришел холодный фронт. С северо-западными ветрами пришли холодные воздушные массы, которые привели к понижению температур. Сегодня ночью по западным границам области столбики термометров упали до -6…-11 градусов. В восточной части региона температура фиксировалась в районе нуля градусов. Прошли осадки в виде снега и мокрого снега. 
Сегодня, 17 марта, Вологодчина остается под властью холодного антициклона. Атмосферное давление вырастет, что приведет к улучшению погоды. Осадков не ожидается. Днем температура воздуха составит от 0 до +3 градусов. 
В полную силу антициклон проявит себя завтра, 18 марта. Ожидается малооблачная погода без существенных осадков. Ночью столбики термометров опустятся до -10…-15 градусов. Днем ожидается также от 0 до +3 градусов. 
В воскресенье, 19 марта, Вологодская область попадет под влияние южной части атлантического циклона. В северо-западных районах есть вероятность выпадения осадков. Ветра изменят направление на южные и юго-западные. Это приведет к росту температуры. Ночью столбики термометров покажут -1…-6 градусов. В восточных частях будет немного холоднее, ожидается до -11 градусов. Днем прогнозируется небольшой плюс. 
В понедельник влияние циклона сохранится. Ожидается выпадение мокрого снега и дождя. В ночь на понедельник жители региона будут наблюдать небольшой минус. Днем столбики термометров покажут от +2 до +5 градусов. Неустойчивый характер погоды с плюсовыми дневными температурами сохранится и  в последующие дни. Сообщает ИА «СеверИнфо».