В прошедшее воскресенье в Вологодской области прошли обильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Так, в Вологде выпало порядка 150% от декадной нормы осадков. Во многих районах и округах количество осадков было близко к декадной или десятидневной норме. С поступлением теплого влажного воздуха в область образовались гололеды. Также можно наблюдать налипание мокрого снега на ветвях деревьев и проводах. Отмечалось усиление ветра до 15-19 метров в секунду.  
Сегодня, 13 марта, циклон уже покидает территорию нашего края. Осадки приобретают кратковременный характер. Однако порывистый ветер еще сохраняется. Сегодня ночью столбики термометров опустятся до -7…-12 градусов. 
Завтра, 14 марта, на Вологодчину начнет проникать теплый атмосферный фронт. Теплые воздушные массы приведут снова к потеплению. Дневные температуры вновь поднимутся до положительных значений. Ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. 
Пик потепления придется на 15-16 марта. За окном в дневное время температура вырастет до +2…+7 градусов. Ночью будут держаться слабо отрицательные или нулевые значения температур. 
Немного холоднее станет ближе к выходным. В ночь с пятницы на субботу столбики термометров упадут до -1…-5 градусов. Днем сохранится небольшой «плюс». Сообщает ИА «СеверИнфо».